L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a ce soir célébré le talent des artistes et artisans de l’industrie audiovisuelle d’ici à l’occasion du gala des 32es prix Gémeaux diffusé en direct sur ICI Radio-Canada Télé depuis le Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. Animée pour une deuxième année par Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier, la cérémonie a permis de remettre 15 prix Gémeaux aux professionnels s’étant illustrés cette année sur nos écrans.

Plusieurs personnalités du monde artistique se sont jointes à la fête et sont montées sur scène pour présenter des prix. Parmi celles-ci, notons la participation de Magalie Lépine-Blondeau, Vincent-Guillaume Otis, Véronic DiCaire, Jean-Philippe Dion, Anne-Élisabeth Bossé, Kim Lévesque-Lizotte, les participants de L’Amour est dans le pré, Rosalie Vaillancourt, Normand Brathwaite, Mélissa Lavergne, Geneviève Borne, Claudine Prévost, Roxane St-Gelais, Jean-Marie Lapointe, Mathieu Baron, Kim Rusk, Joël Denis, Pierre Marcotte, Karine Vanasse, Patrice Godin, Julie Perreault, Marie Soleil Dion, Pierre-Yves McSween, Gilbert Rozon, Charles Kardos, Ludovick Bourgeois, Charles Lafortune et Maripier Morin.

Lauréats du gala des 32es prix Gémeaux
Les artistes, artisans et productions suivantes se sont démarqués pendant la soirée :

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
Le prix est remis en collaboration avec Telus
FEUX – Valérie Allard, André Dupuy (Amalga)

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
UNITÉ 9 – SAISON 5 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

MEILLEURE COMÉDIE
Le prix est remis en collaboration avec Nissan
LÂCHER PRISE – Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
Le prix est remis en collaboration avec Groupe Maurice
EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 8 – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin (Attraction Images)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
Alexandre Goyette – FEUX « Épisode 7 » (Amalga)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Pier-Luc Funk – MÉMOIRES VIVES « Épisode 108 » (Sphère Média Plus)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE
Antoine Bertrand – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 18 – Père manquant, fils crinqué» (Encore Télévision)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
Maude Guérin – FEUX « Épisode 7 » (Amalga)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Céline Bonnier – L’HEURE BLEUE – SAISON 1 « Épisode 2 » (Duo Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE
Sophie Cadieux – LÂCHER PRISE « Épisode 4 – Lust actually » (Encore Télévision)

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR, SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS
Louis-José Houde – GALA ADISQ 2016 (ICI Radio-Canada Télé / ADISQ)

MEILLEURE ANIMATION : JEU, TÉLÉRÉALITÉ
Stéphane Bellavance, Martin Carli – GÉNIAL! – SAISON 7 « Épisode 150 » (DATSIT studios)

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
André Robitaille – JANINE SUTTO – À SA MANIÈRE (Pamplemousse Média)

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE
Le prix est remis en collaboration avec Ben & Florentine
Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette – COCHON DINGUE « Épisode 29 – Banane » (Trio Orange)

PRIX JEAN-BESRÉ
DISTRICT 31 – Aetios Productions

Retour sur des célébrations mémorables
Le banquet de la Soirée des artisans et du documentaire du jeudi 14 septembre, animé par Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard, a permis de célébrer des professionnels chevronnés, et de remettre 50 prix aux artistes et artisans s’étant le plus démarqués dans les catégories en affaires publiques, documentaire, réalisation, scénario documentaire, recherche, direction photo, montage, son, décors, costumes maquillages / coiffure, distribution artistique, musique, habillage graphique, reportage et dans quelques catégories en médias numériques.

L’Avant-première,présentée cet après-midi et animée pour une troisième année par Anaïs Favron, a récompensé les professionnels de la télévision et des médias numériques dans 62 catégories du concours. Diffusée sur ICI ARTV depuis la Grande-Place du complexe Desjardins, la cérémonie a braqué les projecteurs sur les artistes et artisans en nomination dans les catégories de textes, réalisation, interprétation, animation, émission (humour, variétés et arts de la scène, entrevues et talk-show, animation, magazine, sports, téléréalité, jeu et jeunesse) et médias numériques.

L’Académie a également mis les médias numériques à l’honneur en célébrant le dixième anniversaire de la division au concours. Pour l’occasion, une vidéo a d’ailleurs été produite par Toast. Pour en apprendre plus sur les dix ans de médias numériques aux prix Gémeaux, rendez-vous sur le site Web de l’Académie.

Les productions s’étant distinguées par le plus grand nombre de statuettes reçues lors des 32es prix Gémeaux sont…

Lâcher prise (Encore Télévision) – six prix Gémeaux
– Meilleure comédie (Vincent Gagné, François Rozon)
– Meilleure réalisation : comédie (Stéphane Lapointe)
– Meilleur texte : comédie (Isabelle Langlois)
– Meilleur montage : fiction (Nathalie Lysight)
– Meilleur premier rôle féminin : comédie (Sophie Cadieux)
– Meilleur rôle de soutien féminin : comédie (Sylvie Léonard)

Bye Bye 2016 (Productions KOTV / A Média) – quatre prix Gémeaux
– Meilleure réalisation : humour (Jean-François Chagnon, Simon Olivier Fecteau)
– Meilleure création de costumes : toutes catégories (Marie-Lynn Beaulieu, Diane Lavoie)
– Meilleurs maquillages / coiffures : toutes catégories (Ginette Cerat Lajeunesse, François
Cyr, Ann-Louise Landry, Denis Parent, Josée Pellerin, Stéphane Tessier)
– Meilleure interprétation : humour (Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval,
Patrice L’Ecuyer, Marc Labrèche)

Cochon dingue (Trio Orange) – quatre prix Gémeaux
– Meilleure émission ou série jeunesse : magazine (Stéfany Brulier, Éric Hébert, Nathalie
Larose, Julie Lavallée, Carlos Soldevila, Micheline Sylvestre)
– Meilleure réalisation jeunesse : divertissement / magazine (Mathieu Baer, Sébastien
Hurtubise, Mathieu Pichette)
– Meilleure recherche : jeunesse (Karine Lachapelle, Marijo Meunier)
– Meilleure animation : jeunesse (Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin,
Pascal Morrissette)

Enquête (ICI Radio-Canada Télé) – quatre prix Gémeaux
– Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques (Claudine Blais, Jean Pelletier)
– Meilleure réalisation: affaires publiques (Jacques Taschereau)
– Meilleure recherche : affaires publiques (Daniel Tremblay)
– Meilleur reportage long (plus de 5 minutes) (Yanic Lapointe, Hélène Morin,
Pasquale Turbide)

Feux (Amalga) – quatre prix Gémeaux
– Meilleure série dramatique (Valérie Allard, André Dupuy)
– Meilleur texte : série dramatique (Serge Boucher)
– Meilleur premier rôle masculin : série dramatique (Alexandre Goyette)
– Meilleur premier rôle féminin : série dramatique (Maude Guérin)

L’imposteur (Sphère Média Plus) – quatre prix Gémeaux
– Meilleure réalisation : série dramatique (Yan Lanouette Turgeon)
– Meilleure distribution artistique : fiction (Pierre Pageau, Daniel Poisson)
– Meilleure musique originale : fiction (Ramachandra Borcar)
– Meilleur thème musical : toutes catégories (Ramachandra Borcar)

T’es où Youssef? (Blimp Télé 2) – quatre prix Gémeaux
– Meilleure émission documentaire : société (Mathieu Paiement, Marc St-Onge,
Isabelle Vaillancourt)
– Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique – émission
(Gabriel Allard Gagnon)
– Meilleure recherche : documentaire – émission (Gabriel Allard Gagnon, Sophie
Bélanger, Elizabeth Champagne, Mathieu Fournier, Raed Hammoud,
Mathieu Paiement)
– Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire (Mathieu
Paiement, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt)

De garde 24/7 (Avanti Ciné Vidéo) – trois prix Gémeaux
– Meilleure série documentaire : société (Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon,
Luc Wiseman)
– Meilleur scénario : documentaire – série (Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx)
– Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
(Patrick Ferland, Jean-Philippe Goyette)

Formule Diaz (Trio Orange) – trois prix Gémeaux
– Meilleur magazine culturel (Éric Hébert, Annie Sirois, Carlos Soldevila)
– Meilleure réalisation : magazine en captation (Marie Carpentier, Caroline De La Ronde,
Joëlle Desjardins-Paquette, Maude Ethier-Boutet, Charles Gervais)
– Meilleure animation : magazine culturel (Sébastien Diaz)

Le lot du diable (Zone3) – trois prix Gémeaux
– Meilleure téléréalité (Michel Bissonnette, Édith Desgagné, André Larin, Nicolas Lemay,
Brigitte Lemonde)
– Meilleure réalisation : téléréalité (David Gauthier, Mélanie Moisan)
– Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories (Philippe Beauchemin,
Joanne Codère, Maxime Corbin, Pierre-Hugues Piché)

Unité 9 (Aetios Productions) – trois prix Gémeaux
– Meilleure série dramatique annuelle (Fabienne Larouche, Michel Trudeau)
– Meilleure réalisation : série dramatique annuelle (Jean-Philippe Duval)
– Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique annuelle (Angèle Coutu)

Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie.
Les actualités des 32es prix Gémeaux sont partagées sur
Facebook (facebook.com/prixgemeaux),
Twitter (twitter.com/prix_gemeaux)
et Instagram (instagram.com/academiecdn)
avec le mot-clic #GalaGémeaux.