L’Avant-première des prix Gémeaux, animée par Anaïs Favron, présentée par Téléfilm Canada, le Gouvernement du Québec et le Fonds Québecor et diffusée en direct sur ICI ARTV pour une première fois depuis le complexe Desjardins, a permis cet après-midi de récompenser les professionnels de la télévision et des médias numériques d’ici dans pas moins de 62 catégories.

Deux productions se sont distinguées avec trois trophées remportés, soit :
– Le magazine Formule Diaz (Trio Orange)
o Meilleur magazine culturel
o Meilleure réalisation : magazine en capitation
o Meilleure animation : magazine culturel (Sébastien Diaz)
– La comédie Lâcher prise (Encore Télévision)
o Meilleure réalisation : comédie
o Meilleur texte : comédie
o Meilleur rôle de soutien féminin : comédie (Sylvie Léonard)

Dix productions sont pour leur part reparties avec deux prix Gémeaux :
– La spéciale humoristique Bye Bye 2016 (Productions KOTV / A Média)
o Meilleure réalisation : humour
o Meilleure interprétation : humour (Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L’Ecuyer, Marc Labrèche)
– La série jeunesse Cochon dingue (Trio Orange)
o Meilleure émission ou série jeunesse : magazine
o Meilleure réalisation jeunesse : divertissement / magazine
– Le magazine de services Format familial (Attraction Images)
o Meilleur magazine de services
o Meilleure animation : magazine de services (Sébastien Diaz, Bianca Gervais)
– La série originale produite pour les médias numériques L’âge adulte
(Productions Pixcom)
o Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction
o Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : fiction (Mylène Mackay)
– La série jeunesse Le chalet (Les productions Passez Go)
o Meilleure réalisation jeunesse : fiction
o Meilleur texte : jeunesse
– La téléréalité Le lot du diable (Zone3)
o Meilleure téléréalité
o Meilleure réalisation : téléréalité
– La série humoristique Like-moi! (Zone3)
o Meilleure série humoristique
o Meilleure composante numérique pour une émission ou série : fiction
– La série jeunesse Salmigondis (Téléfiction Productions)
o Meilleur premier rôle masculin : jeunesse (Jeff Boudreault)
o Meilleur premier rôle féminin : jeunesse (Caroline Lavigne)
– Le talk-show Tout le monde en parle (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé /
Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)
o Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show
o Meilleure réalisation : entrevues ou talk-show
– La série dramatique Unité 9 (Aetios Productions)
o Meilleure réalisation : série dramatique annuelle
o Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique annuelle (Angèle Coutu)

Les lauréats de l’Avant-première sont…

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE
LES BEAUX MALAISES – LA GRANDE FINALE – Vincent Gagné, Martin Matte, François Rozon, Isabelle Thiffault (Matte TV / Encore Télévision)

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE
LIKE-MOI! – SAISON 2 – Luc Benoit, Marc Brunet, Josée Fortier, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 8 – SPÉCIALE CÉLINE DION – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin, Richard Speer (Attraction Images)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
TOUT LE MONDE EN PARLE – Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Sophie Morasse, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)

MEILLEUR JEU
GÉNIAL! – SAISON 7 – Renaud Chassé, Bruno Dubé, Robert Montour, Marie-Soleil St-Michel, Sylvie Tremblay (DATSIT studios)

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ
LE LOT DU DIABLE – Michel Bissonnette, Édith Desgagné, André Larin, Nicolas Lemay, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL
FORMULE DIAZ – SAISON 3 – Éric Hébert, Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)

MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL
BANC PUBLIC – SAISON 2 – France Beaudoin, Nancy Charest (Pamplemousse Média)

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES
FORMAT FAMILIAL – SAISON 3 – Marleen Beaulieu, Catherine Bureau, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images)

MEILLEUR MAGAZINE STYLE DE VIE
99 ENVIES D’ÉVASION À NEW YORK – Sébastien Arsenault, Marnie Morand (Serdy Vidéo II)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS
COMMENT DEVENIR UNE LÉGENDE – SAISON 2 – Michel Bissonnette, André Larin, Brigitte Lemonde, Jacques Payette (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS
JÉRÉMIE – SAISON 2 – Michel Bissonnette, Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT
CRESCENDO – Gregory Charles, Sylvia Côté, Marie-Josée Lestage (Média Qube Télé)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE
COCHON DINGUE – Stéfany Brulier, Éric Hébert, Nathalie Larose, Julie Lavallée, Carlos Soldevila, Micheline Sylvestre (Trio Orange)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION
LE HOCKEY DES CANADIENS – Martin Brière, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS
JE VAIS À RIO – Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot, Richard Speer (Attraction Images)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ANIMATION
SI J’ÉTAIS LE BON DIEU – David Christensen, Michael Fukushima (Office national du film du Canada)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE
Le prix est remis en collaboration avec l’Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec (ARRQ)
Yan Lanouette Turgeon – L’IMPOSTEUR « Épisode 10 – Trahison » (Sphère Média Plus)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Jean-Philippe Duval – UNITÉ 9 – SAISON 5 « Épisode 109 » (Aetios Productions)

MEILLEURE RÉALISATION : COMÉDIE
Stéphane Lapointe – LÂCHER PRISE « Épisode 2 – Dormir » (Encore Télévision)

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR
Jean-François Chagnon, Simon Olivier Fecteau – BYE BYE 2016 (Productions KOTV / A Média)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
Mathieu Gadbois, Jimmy Hayes, Daniel Laurin – MICROPHONE « Épisode 1 » (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW
Manon Brisebois, Sophie T. Bissonnette – TOUT LE MONDE EN PARLE « Épisode 367 » (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)

MEILLEURE RÉALISATION : JEU
Stéphane Lapierre, Stéphane Laporte, Daniel Rancourt – LE BANQUIER « Épisode 164 – Ados » (TVA Productions)

MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ
David Gauthier, Mélanie Moisan – LE LOT DU DIABLE « Épisode 3 » (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATION
Marie Carpentier, Caroline De La Ronde, Joëlle Desjardins-Paquette, Maude Ethier-Boutet, Charles Gervais – FORMULE DIAZ – SAISON 3 « Épisode 59 » (Trio Orange)

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN VIDÉO LÉGÈRE
Marisol Aubé, Mathieu Bissonnette, Amélie Dussault, Josiane Lamarre – ACCÈS ILLIMITÉ « Épisode 2 – Xavier Dolan » (Productions Déferlantes)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION
Marie-Claude Blouin – LE CHALET – SAISON 3 « Épisode 1 » (Les productions Passez Go)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT / MAGAZINE
Mathieu Baer, Sébastien Hurtubise, Mathieu Pichette – COCHON DINGUE « Épisode 25 – Oeuf » (Trio Orange)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds COGECO
Serge Boucher – FEUX « Épisode 7 » (Amalga)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Francine Tougas – AU SECOURS DE BÉATRICE – SAISON 3 « Épisode 65 – Au secours de Benoît » (Attraction Images)

MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE
Isabelle Langlois – LÂCHER PRISE « Épisode 8 – Harmonie du soir » (Encore Télévision)

MEILLEUR TEXTE : HUMOUR
Jean-Sébastien Girard, Olivier Niquet, Frédérick Savard – LA SOIRÉE EST ENCORE JEUNE « Épisode 27 » (La production est encore jeune)

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE
Annabelle Poisson – LE CHALET – SAISON 3 « Épisode 20 » (Les productions Passez Go)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
David Savard – MARCHE À L’OMBRE – SAISON 2 « Épisode 18 – L’école du sang » (Avenue Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Jean-Philippe Perras – L’HEURE BLEUE – SAISON 1 « Épisode 6 » (Duo Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE
Marc Messier – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 18 – Père manquant, fils crinqué » (Encore Télévision)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
Bianca Gervais – RUPTURES – SAISON 2 « Épisode 13 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Angèle Coutu – UNITÉ 9 – SAISON 5 « Épisode 113 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE
Sylvie Léonard – LÂCHER PRISE « Épisode 2 – Dormir » (Encore Télévision)

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR
Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L’Ecuyer, Marc Labrèche – BYE BYE 2016 (Productions KOTV / A Média)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
Jeff Boudreault – SALMIGONDIS – SAISON 2 « Épisode 78 – Math amoureux » (Téléfiction Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
Caroline Lavigne – SALMIGONDIS – SAISON 2 « Épisode 129 – Fais dodo Baragouin » (Téléfiction Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE
Théodore Pellerin – MED « Épisode 62 » (Productions KOTV)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : JEUNESSE
Catherine Trudeau – CONSEILS DE FAMILLE « Épisode 10 » (Productions KOTV)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL
Sébastien Diaz – FORMULE DIAZ – SAISON 3 « Épisode 56 » (Trio Orange)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE DE SERVICES
Sébastien Diaz, Bianca Gervais – FORMAT FAMILIAL – SAISON 3 « Épisode 42 – Un père au foyer » (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE STYLE DE VIE
Bruno Blanchet – LES VACANCES DE MONSIEUR BRUNO – SAISON 2 « Épisode 2 – Inde, Varanasi, partie 1 » (Must Média II)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL
Patrick Lagacé, Jean-Philippe Wauthier – DEUX HOMMES EN OR – SAISON 4 « Épisode 96 » (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES
Emmanuelle Latraverse – LES COULISSES DU POUVOIR « Épisode 401 – 6 novembre 2016 » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS
Guy D’Aoust, Alexis de Lancer, Alexandre Despatie, Martin Labrosse, Marie-José Turcotte – LES JEUX OLYMPIQUES DE RIO 2016 « 11 août 2016 » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Bell
LIKE-MOI! – SAISON 2 – Marc Beaudet, Luc Benoit, Claire Buffet, André Larin, Brigitte Lemonde, Geneviève Provost (Zone3 / Turbulent)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : VARIÉTÉS
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor
APPLI BRBR – Ulrich Dessouassi, Brock Dishart, Benoit Leclerc, Grey Recanati, Martin Savard, Guillaume Weisser (Groupe Média TFO / LVL Studio)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSE
MOTEL MONSTRE – LE MANUSCRIT VOLÉ – Marie-Pierre Gariépy, Jean-Philippe Marin (SLALOM / Mbiance)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production (FIP)
L’ÂGE ADULTE – Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Nadine Dufour, François Jaros, Charles Lafortune, Guillaume Lambert, Nicola Merola (Productions Pixcom)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS
ENTRETIEN DANS LE FOIN – Philippe Brach, Yves Lefebvre (Productions Yves Lefebvre)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINE
LA VIE N’EST PAS UN MAGAZINE – Stéphane Aubry, Maude Ethier-Boutet, Éric Hébert, Julie Lavallée, Carlos Soldevila (Trio Orange)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)
MARC-EN-PELUCHE – SAISON 2 – Benoit Lach, Vincent Lafortune (Blachfilms)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
Simon Lacroix – HYPNO « Épisode 1 » (La Récré)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
Mylène Mackay – L’ÂGE ADULTE « Épisode 3 – Amélie » (Productions Pixcom)

MEILLEURE INTERPRÉTATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Denis Houle – CAPSULES MONSIEUR CRAQUEPOUTTE « Capsules 3-4-11-14-20 » (Téléfiction Productions)

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS, MAGAZINE
Andréanne Sasseville – SIRIUS XM « The Brooks » (Bain Mousse TV)

Les festivités des 32es prix Gémeaux se poursuivront ce soir. La soirée commencera à 19 h 30 à ICI Radio-Canada Télé avec l’Avant-gala animé par Herby Moreau et Claudine Prévost. Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier vous attendent dès 20 h pour le gala des 32es prix Gémeaux diffusé en direct depuis le Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. La soirée se terminera avec Herby et Claudine pour l’Après-gala sur ICI ARTV tout de suite après le gala, et sur ICI Radio-Canada Télé tout de suite après Le Téléjournal.

Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie.
Les actualités des 32es prix Gémeaux sont partagées sur
Facebook (facebook.com/prixgemeaux),
Twitter (twitter.com/prix_gemeaux)
et Instagram (instagram.com/academiecdn)
avec le mot-clic #GalaGémeaux.