Québec Cinéma dévoilait ce matin les finalistes de l’édition 2018 du GALA QUÉBEC CINÉMA. La grande fête du cinéma québécois célèbrera à nouveau deux fois plutôt qu’une le talent de ceux qui font nos films. Les festivités débuteront le 29 mai avec le GALA ARTISANS QUÉBEC CINÉMA, animé par Léane Labrèche-Dor et Pier-Luc Funk. 14 Prix Iris seront remis lors de cette soirée, en direct sur ICI ARTV et sur Radio-Canada.ca. Le dimanche 3 juin, la remise des prix se poursuivra avec le GALA QUÉBEC CINÉMA animé par Guylaine Tremblay et Édith Cochrane. 13 prix y seront remis dès 20 h, en direct sur ICI Radio-Canada Télé et sur Radio-Canada.ca.

Pour déterminer les finalistes aux Prix Iris, ce sont 37 longs métrages de fiction, 34 longs métrages documentaires, 39 courts métrages d’animation et 27courts métrages de fiction qui ont été évalués au cours des dernières semaines. Les jurys composés d’artistes et de professionnels nommés par les associations siégeant au Comité de représentation professionnelle (CRP) de Québec Cinéma sous la supervision de l’organisme ont ainsi sélectionné les 193 finalistes 2018.

« La dernière année a été riche pour notre cinéma et nous a apporté plusieurs excellents films très diversifiés au niveau de leurs esthétiques, de leurs thématiques et de leurs représentations des différents milieux et communautés. Le choix des finalistes n’aura certainement pas été une tâche facile, ce qui est, au final, très réjouissant et qui témoigne de la santé de l’industrie cinématographique québécoise », affirme Ségolène Roederer, directrice générale de Québec Cinéma.

LES FINALISTES
Les films Hochelaga,Terre des Âmes de François Girard et Le problème d’infiltration de Robert Morin arrivent en tête avec un total de dix nominations chacun. Ils sont suivis de près par Les Affamés de Robin Aubert qui récolte de son côté neuf nominations.

Hochelaga,Terre des Âmes est en lice dans les catégories Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien (Emmanuel Schwartz pour son rôle d’Étienne Maltais), Meilleure direction artistique, Meilleure direction de la photographie, Meilleur son, Meilleurs effets visuels, Meilleure musique originale, Meilleurs costumes, Meilleur maquillage, Meilleure coiffure ainsi que Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec. Le problème d’infiltration quant à lui, s’illustre par des nominations dans les catégories Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleur scénario, Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle (Christian Bégin pour son rôle de Louis), Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien (Sandra Dumaresq pour son rôle de Brigitte), Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien (Guy Thauvette dans le rôle du patient), Meilleure direction artistique, Meilleurs effets visuels, Meilleure musique originale et Meilleur maquillage.

Les Affamés obtient des nominations dans les catégories Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien (Micheline Lanctôt pour son rôle de Pauline ainsi que Brigitte Poupart pour son rôle de Céline), Meilleur son, Meilleurs effets visuels, Meilleure musique originale, Meilleur maquillage et Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec.

Dans la course aux Prix Iris, quatre films font aussi très bonne figure avec huit nominations : Boost de Darren Curtis, Chien de garde de Sophie Dupuis, La petite fille qui aimait trop les allumettes de Simon Lavoie et Les rois mongols de Luc Picard.

Le film Boost se retrouve en nomination dans les catégories Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleur scénario, Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien (Jahmil French pour son rôle d’Anthony « A-Mac » MacDonald), Révélation de l’année (Nabil Rajo pour son rôle de Hakeem Nour) Meilleure distribution des rôles, Meilleur montage et Meilleure musique originale. Chien de garde pour sa part, obtient des nominations dans les catégories Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleur scénario, Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle (Maude Guérin pour son rôle de Joe), Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle (Jean-Simon Leduc pour son rôle de JP), Révélation de l’année (Théodore Pellerin pour son rôle de Vincent), Meilleur montage ainsi que Meilleure musique originale. La petite fille qui aimait trop les allumettes de Simon Lavoie est, de son côté, nommé dans les catégories Meilleur film, Révélation de l’année (Marine Johnson pour son rôle de la jeune fille), Meilleure direction artistique, Meilleure direction de la photographie, Meilleur son, Meilleur montage, Meilleurs costumes et Meilleure coiffure. Enfin, Les rois mongols de Luc Picard se retrouve dans les catégories Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleur scénario, Meilleure distribution des rôles, Meilleure direction artistique, Meilleure direction de la photographie, Meilleurs costumes et Meilleure coiffure.

Nous sommes les autres de Jean-François Asselin retient l’attention avec cinq nominations, soit celles de la Meilleure direction artistique, des Meilleurs effets visuels, des Meilleurs costumes, du Meilleur maquillage et de la Meilleure coiffure.

All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours de Ian Lagarde, Tuktuq de Robin Aubert, Charlotte a du fun de Sophie Lorain, X Quinientos de Juan Andrés Arango, Pieds nus dans l’aube de Francis Leclerc et Bon Cop Bad Cop 2 d’Alain DesRochers récoltent quant à eux des nominations dans trois catégories.

Les films Ballerina d’Éric Summer et Éric Warin, C’est le cœur qui meurten dernier d’Alexis Durand-Brault, Le Trip à trois de Nicolas Monette et We’re Still Together de Jesse Klein sont nommés dans deux catégories. De leur côté, Tadoussac de Martin Laroche, Et au pire, on se mariera de Léa Pool, Les faux tatouages de Pascal Plante, Iqaluit de Benoit Pilon, Isla Blanca de Jeanne Leblanc, Pour vivre icide Bernard Émond, Junior Majeur d’Éric Tessier et De père en flic 2 d’Émile Gaudreault, obtiennent chacun une nomination.

En tout, 26 longs métrages de fiction sur les 37 films éligibles s’illustrent dans au moins une catégorie pour un Prix Iris.

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE
Dans une année particulièrement riche en performances remarquables, la sélection des finalistes de la catégorie Révélation de l’année, visant à saluer les nouveaux visages de notre cinéma, a été une tâche extrêmement ardue pour les jurés. Dans la course à l’Iris de la Révélation de l’année 2018, nous retrouvons Marine Johnson (La petite fille qui aimait trop les allumettes), Nabil Rajo (Boost), Romane Denis (Charlotte a du fun), Rose-Marie Perreault (Les faux tatouages) ainsi que Théodore Pellerin (Chien de garde).

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Dans la catégorie Meilleurs effets visuels les nominations sont : Alchimie 24-Jean-François « Jafaz » Ferland pour Les Affamés, Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland,Olivier Péloquin et Simon Harrisson pour Le problème d’infiltration, Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontainepour Pieds nus dans l’aube, MELS-Alain Lachance pour Hochelaga, Terre des Âmes et MELS – Jonathan Piché Delorme, Alexandra Vaillancourt pour le film Nous sommes les autres.

PRIX DU PUBLIC
Québec Cinéma invitera le public à voter pour son film favori parmi les cinq films ayant enregistré le plus d’entrées dans les salles du Québec durant la période d’éligibilité du Gala. Le résultat de cette consultation populaire sera dévoilé en direct lors du GALA QUÉBEC CINÉMA alors que sera remis l’Iris de cette catégorie.

Les films finalistes au Prix du public sont : Ballerina d’Éric Summer et Éric Warin, Bon Cop Bad Cop 2 d’Alain DesRochers, De père en flic 2 d’Émile Gaudreault, Junior Majeur d’Éric Tessier ainsi que Le Trip à trois de Nicolas Monette.

LE DOCUMENTAIRE
Dans la section documentaire, le film Destierros d’Hubert Caron-Guay domine avec une nomination dans chaque catégorie soit, Meilleur film documentaire, Meilleure direction de la photographie, Meilleur montage et Meilleur son, une toute nouvelle catégorie cette année. La part du diable de Luc Bourdon et La résurrection d’Hassan de Carlo Guillermo Proto le suivent de près avec respectivement trois nominations : Meilleur film documentaire, Meilleure montage ainsi que Meilleur son. Manic de la réalisatrice Kalina Bertin, se retrouve dans deux catégories, Meilleur film documentaire et Meilleur montage. Sur la lune de nickel de François Jacob récolte également deux nominations soit, Meilleur film documentaire et Meilleure direction de la photographie. Pour sa part, Les dépossédés de Mathieu Roy et Les terres lointaines de Félix Lamarche sont tous deux finalistes dans les catégories Meilleure direction de la photographie et Meilleur son. Le film de Denis Côté, Ta peau si lisse, obtient une nomination dans la catégorie Meilleure direction de la photographie et P.S. Jerusalem de Danae Elon, une nomination pour Meilleur montage.

LE COURT MÉTRAGE
Dans la catégorie Meilleur court métrage de fiction, nous retrouvons les films, The Catch de Holly Brace-Lavoie, Born in the Maelstrom de Meryam Joobeur, Crème de menthe de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné, Lost Paradise Lost de Yan Giroux, ainsi que Pre-Drink de Marc-Antoine Lemire. Dans la course à l’Iris du Meilleur court métrage d’animation, les finalistes sont Avec ou sans soleil de Jean-Guillaume Bastien, La maison du hérisson de Eva Cvijanović, Me, Baby & the Alligator de Jean Faucher, La pureté de l’enfance de Zviane et Toutes les poupées ne pleurent pas de Frédérick Tremblay.

IRIS HOMMAGE 2018
Rappelons que l’Iris Hommage 2018 sera remis au réalisateur André Forcier, qui depuis plus de 50 ans, marque notre patrimoine cinématographique avec des films empreints d’une poésie unique. Québec Cinéma souhaite ainsi honorer son œuvre, son apport à la culture cinématographique québécoise et son incomparable talent.

LE RAYONNEMENT INTERNATIONAL DE NOTRE CINÉMA
Le cinéma québécois a beaucoup voyagé et a suscité un vif intérêt partout à travers le monde cette année. Grâce à un système de pondération qui tient notamment compte des territoires hors Québec où le film a été distribué, du nombre de sélections dans les festivals internationaux et des prix remportés depuis la sortie du film jusqu’au 31 mars 2018, cinq longs métrages sont considérés pour l’IRIS DU FILM S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L’EXTÉRIEUR DU QUÉBEC : Les Affamés de Robin Aubert, All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours de Ian Lagarde, Ballerina d’Éric Summer et Éric Warin, Hochelaga,Terre des Âmesde François Girard et X Quinientos de Juan Andrés Arango.

LA COURSE EST LANCÉE!
Les finalistes aux 18 Prix Iris récompensant les longs métrages de fiction seront soumis dès aujourd’hui à plus de 8 000 membres votants, qui auront la tâche de déterminer les grands gagnants de ces catégories. Par ailleurs, un jury composé d’artistes et de professionnels nommés par les associations siégeant au Comité de représentation professionnelle (CRP) de Québec Cinéma aura la tâche, de déterminer les gagnants dans les catégories Meilleur film documentaire, Meilleur court métrage de fiction et Meilleur court métraged’animation.

Le GALA ARTISANS QUÉBEC CINÉMA animé par Pier-Luc Funket Léane Labrèche-Dor sera diffusé en direct du Studio 42 de la Maison de Radio-Canada le mardi 29 mai, à 19 h sur ICI ARTV et sur Radio-Canada.ca. L’événement sera rediffusé le dimanche 3 juin à 18 h sur ICI ARTV.

Animé par Guylaine Tremblay et Édith Cochrane, le GALA QUÉBEC CINÉMA sera présenté en direct du Studio 42 de la Maison de Radio-Canada le dimanche 3 juin, à 20h. Herby Moreau et Claudine Prévost animeront le Tapis rouge qui précédera le Gala, afin de partager l’ambiance fébrile qui entourera cette soirée. Le public est donc convié dès 19h30 sur ICI Radio-Canada Télé et Radio-Canada.ca pour ne rien manquer de cette grande fête du cinéma d’ici! Le GALA QUÉBEC CINÉMA sera rediffusé sur TV5 Monde dans tous les pays affiliés, touchant ainsi un immense public ici et ailleurs.

Herby Moreau et Claudine Prévost seront de retour pour animer l’émission spéciale d’Après-Gala qui suivra sur ICI ARTV et sur ICI Radio-Canada Télé après le Téléjournal.

Le GALA ARTISANS QUÉBEC CINÉMA et le GALA QUÉBEC CINÉMA sont une coproduction de Radio-Canada et de Québec Cinéma, représenté par Fair Play.

Pour ne rien manquer du Gala Artisans Québec Cinéma et du Gala Québec Cinéma : #GalaCinéma
Facebook | Twitter | Instagram | Vimeo | YouTube | quebeccinema.ca

DE PRÉCIEUSES COLLABORATIONS
Québec Cinéma remercie chaleureusement les commanditaires et partenaires principaux du Gala Québec Cinéma 2018 : Radio-Canada, la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC), le Ministère de la Culture et des Communications, Téléfilm Canada, le Fonds des talents, le Fonds Québecor et MELS. Merci aussi au Saint-Sulpice Hôtel Montréal, à Annexe Communications | LaBase, CTVM.info et Qui fait Quoi. Québec Cinéma tient également à remercier les associations professionnelles membres du CRP pour leur soutien indéfectible.

À PROPOS DE QUÉBEC CINÉMA
Québec Cinéma a pour mission de promouvoir le cinéma québécois, ses artistes, artisans et professionnels et de contribuer au développement de notre cinématographie nationale. L’accès aux œuvres, l’éducation et la sensibilisation sont également au cœur des préoccupations de l’organisme qui offre une riche programmation scolaire avec le Lab Québec Cinéma. L’organisme est le producteur des trois plus grandes vitrines pour le cinéma québécois, les Rendez-vous, la Tournée et le Gala Québec Cinéma, rejoignant annuellement plus d’un million et demi de personnes ici et ailleurs dans le monde.

FINALISTES 2018 PAR FILM

Les finalistes sont présentés en ordre alphabétique

LONGS MÉTRAGES DE FICTION

Les Affamés, Robin Aubert – 9 nominations
Production : La maison de prod
Distribution : Les Films Christal; sous-distribution,Les Films Séville

Meilleur film : La maison de prod -Stéphanie Morissette
Meilleure réalisation : Robin Aubert
Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien : Micheline Lanctôt(Pauline)
Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien : Brigitte Poupart (Céline)
Meilleur son : Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon,Stéphane Bergeron,Olivier Calvert,Samuel Gagnon-Thibodeau
Meilleurs effets visuels : Alchimie 24-Jean-François « Jafaz »Ferland
Meilleure musique originale : Pierre-Philippe « Pilou »Côté
Meilleur maquillage : Erik Gosselin,Marie-France Guy
Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec : Robin Aubert|La maison de prod- Stéphanie Morissette

All You Can Eat Bouddha -Le meilleur des séjours, Ian Lagarde – 3 nominations
Production : Voyelles Films
Distribution : FunFilm Distribution

Meilleur son : Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon,Sylvain Bellemare,Hans Laitres
Meilleur maquillage : Bruno Gatien
Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec : Ian Lagarde|Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette

Ballerina, Éric Summer, Éric Warin – 2 nominations
Production : Caramel Films| Quad
Distribution : Les Films Séville

Prix du public : Les Films Séville| Caramel Films-Valérie D’Auteuil,André Rouleau | Quad-Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou
Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec : Éric Summer, Éric Warin| Caramel Films- André Rouleau, Valérie D’Auteuil| Quad- Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou

Bon Cop Bad Cop 2, Alain DesRochers – 3 nominations
Production : Jessie Films| Item 7
Distribution : Les Films Séville

Meilleure interprétation masculine | Premier rôle : Patrick Huard(David Bouchard)
Meilleur son : Martin C. Desmarais,Gavin Fernandes,Marie-Claude Gagné,
Louis Gignac
Prix du public : Les Films Séville| Jessie Films| Item 7

Boost, Darren Curtis – 8 nominations
Production : Bunbury Films| Havelock Films
Distribution : Filmoption International

Meilleur film : Bunbury Films -Frederic Bohbot | Havelock Films -Kieran Crilly, Darren Curtis
Meilleure réalisation : Darren Curtis
Meilleur scénario : Darren Curtis
Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien : Jahmil French (Anthony « A-Mac » MacDonald)
Révélation de l’année : Nabil Rajo
Meilleure distribution des rôles : Maxime Giroux (Maxime Giroux Casting) |Jonathan Oliveira (RDC & Associates Casting)
Meilleur montage : Jared Curtis
Meilleure musique originale :Michael Silver

C’est le cœur qui meurt en dernier, Alexis Durand-Brault – 2 nominations
Production : Forum Films
Distribution : Les Films Christal; sous-distribution,Les Films Séville

Meilleur scénario : Gabriel Sabourin
Meilleure interprétation féminine | Premier rôle : Denise Filiatrault(Mme Lapierre)

Charlotte a du fun, Sophie Lorain – 3 nominations
Production : Amérique Film
Distribution : Les Films Christal; sous-distribution,Les Films Séville

Meilleure interprétation masculine |Rôle de soutien : Anthony Therrien(Francis)
Révélation de l’année : Romane Denis
Meilleure distribution des rôles :Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille)

Chien de garde, Sophie Dupuis – 8 nominations
Production : Bravo Charlie
Distribution : Axia Films

Meilleur film : Bravo Charlie -Etienne Hansez
Meilleure réalisation : Sophie Dupuis
Meilleur scénario : Sophie Dupuis
Meilleure interprétation féminine | Premier rôle : Maude Guérin(Joe)
Meilleure interprétation masculine |Premier rôle : Jean-Simon Leduc(JP)
Révélation de l’année : Théodore Pellerin
Meilleur montage : Dominique Fortin
Meilleure musique originale : Patrice Dubuc,Gaëtan Gravel |Vincent Banville,Gregory Beaudin Kerr,Jonathan Quirion,Jean-François Ruel,Pierre Savu-Massé,Charles-André Vincelette (Dead Obies)

De père en flic 2, Émile Gaudreault – 1 nomination
Production : Cinémaginaire|Émile Gaudreault
Distribution : Les Films Séville

Prix du public : Les Films Séville| Cinémaginaire(Denise Robert) | Émile Gaudreault

Et au pire, on se mariera, Léa Pool – 1 nomination
Production : Lyla Films | Louise Production
Distribution : K-Films Amérique

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien : Karine Vanasse(Isabelle)

Les faux tatouages, Pascal Plante – 1 nomination
Production : Nemesis Films
Distribution : Maison 4:3

Révélation de l’année : Rose-Marie Perreault

Hochelaga,Terre des Âmes, François Girard – 10 nominations
Production : Max Films
Distribution : Les Films Séville

Meilleure interprétation masculine| Rôle de soutien : Emmanuel Schwartz (Étienne Maltais)
Meilleure direction artistique :François Séguin
Meilleure direction de la photographie : Nicolas Bolduc
Meilleur son : Claude Beaugrand,Bernard Gariépy Strobl,Claude La Haye,Raymond Legault,Jean-Philippe Savard
Meilleurs effets visuels : Alain Lachance
Meilleure musique originale : Gyan Riley, Terry Riley
Meilleurs costumes : Mario Davignon
Meilleur maquillage : Kathryn Casault
Meilleure coiffure : Réjean Forget, Ann-Louise Landry
Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec : François Girard |MaxFilms -Roger Frappier

Iqaluit, Benoit Pilon – 1 nomination
Production : ACPAV|Piksuk Media
Distribution : Les Films Séville

Meilleure direction de la photographie : Michel La Veaux

Isla Blanca, Jeanne Leblanc – 1 nomination
Production : Art & Essai
Distribution : Maison 4:3

Meilleure interprétation féminine | Premier rôle : Charlotte Aubin (Mathilde)

Junior Majeur, Éric Tessier – 1 nomination
Production : Christal Films Productions
Distribution : Les Films Christal;sous-distribution Les Films Séville

Prix du public : Les Films Christal| Christal Films Productions-Christian Larouche

Nous sommes les autres, Jean-François Asselin – 5 nominations
Production : Item 7
Distribution : Les Films Christal; sous-distribution,Les Films Séville

Meilleure direction artistique :Jean-Marc Renaud
Meilleurs effets visuels : Jonathan Piché Delorme, Alexandra Vaillancourt
Meilleurs costumes : Julie Bécotte
Meilleur maquillage : Marlène Rouleau
Meilleure coiffure : Anne-Marie Lanza

La petite fille qui aimait trop les allumettes, Simon Lavoie – 8 nominations
Production : GPA Films
Distribution : FunFilm Distribution

Meilleur film : GPA Films-Marcel Giroux
Révélation de l’année : Marine Johnson
Meilleure direction artistique : Marjorie Rhéaume
Meilleure direction de la photographie : Nicolas Canniccioni
Meilleur son : Clovis Gouaillier,Philippe Lavigne,Patrice LeBlanc
Meilleur montage : Aube Foglia
Meilleurs costumes : Francesca Chamberland
Meilleure coiffure : Denis Parent

Pieds nus dans l’aube, Francis Leclerc – 3 nominations
Production : Attraction Images
Distribution : Les Films Séville

Meilleure direction de la photographie : Steve Asselin
Meilleurs effets visuels : Jean-François « Jafaz »Ferland, Marie-Claude Lafontaine
Meilleurs costumes : Josée Castonguay

Pour vivre ici, Bernard Émond – 1 nomination
Production : ACPAV
Distribution : Les Films Séville

Meilleure interprétation féminine |Premier rôle : Élise Guilbault (Monique Langevin)

Le problème d’infiltration, Robert Morin – 10 nominations
Production : Coop Vidéo de Montréal
Distribution : K-Films Amérique

Meilleur film : Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal
Meilleure réalisation : Robert Morin
Meilleur scénario : Robert Morin
Meilleure interprétation masculine | Premier rôle : Christian Bégin (Louis)
Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien : Sandra Dumaresq (Brigitte)
Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien : Guy Thauvette(Le patient)
Meilleure direction artistique : André-Line Beauparlant
Meilleurs effets visuels : Jean-François « Jafaz »Ferland, Olivier Péloquin,Simon Harrisson
Meilleure musique originale : Bertrand Chénier
Meilleur maquillage : Kathryn Casault, Stéphane Tessier

Les rois mongols, Luc Picard – 8 nominations
Production : Écho Média
Distribution : Téléfiction Distribution

Meilleur film : Écho Média – Luc Châtelain,Stéphanie Pages
Meilleure réalisation : Luc Picard
Meilleur scénario : Nicole Bélanger
Meilleure distribution des rôles : Emanuelle Beaugrand-Champagne| Nathalie Boutrie(Casting NB) | Frédérique Proulx
Meilleure direction artistique :Guillaume Couture
Meilleure direction de la photographie : François Dutil
Meilleurs costumes : Brigitte Desroches
Meilleure coiffure : Jean-Luc Lapierre, Denis Parent

Tadoussac, Martin Laroche – 1 nomination
Production : Les Films de l’Autre
Distribution : K-Films Amérique

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien : Isabelle Blais (Myriam)

Le Trip à trois, Nicolas Monette – 2 nominations
Production : Amalga| A Média
Distribution :Les Films Séville

Meilleure interprétation féminine| Premier rôle : Mélissa Désormeaux-Poulin(Estelle Legrand)
Prix du public : Les Films Séville| Amalga- André Dupuy|A Média- Guillaume Lespérance

Tuktuq, Robin Aubert – 3 nominations
Production :Lynx Films
Distribution :K-Films Amérique

Meilleur film : Lynx Films – Robin Aubert
Meilleure interprétation masculine| Rôle de soutien : Robert Morin(Le sous-ministre)
Meilleur montage : Robin Aubert

We’re Still Together, Jesse Klein – 2 nominations
Production :Achromatic Media
Distribution : AZ Films

Meilleure interprétation masculine |Premier rôle : Jesse Camacho(Chris)
Meilleure interprétation masculine | Premier rôle : Joey Klein (Bobby)

X Quinientos, Juan Andrés Arango – 3 nominations
Production : Périphéria |Septima Films| Machete Producciones
Distribution : Filmoption International

Meilleur montage : Felipe Guerrero
Meilleure coiffure : Lina Fernanda Cadavis,Priscila De Villalobos,Aleli Mesina, Pamela Warden
Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec : Juan Andrés Arango| Périphéria- Yanick Létourneau| Septima Films- Jorge Andrés Botero|
Machete Producciones- Edher Campos, Luis Salinas

FILMS DOCUMENTAIRES

Destierros, Hubert Caron-Guay – 4 nominations
Production :Les Films de l’Autre
Distribution :Les Films du 3 mars

Meilleur film documentaire : Hubert Caron-Guay| Les Films de l’Autre- Hubert Caron-Guay
Meilleure direction de la photographie : Étienne Roussy
Meilleur montage : Ariane Pétel-Despots
Meilleur son : Samuel Gagnon-Thibodeau, Alexis Pilon-Gladu

Manic, Kalina Bertin – 2 nominations
Production : EyeSteelFilm
Distribution :EyeSteelFilm Distribution

Meilleur film documentaire : Kalina Bertin| EyeSteelFilm – Kalina Bertin,Marina Serrao
Meilleur montage : Anouk Deschênes

Les dépossédés, Mathieu Roy – 2 nominations
Production :Lowik Média |Mira Film |Office national du film du Canada
Distribution :FunFilm

Meilleure direction de la photographie : Benoit Aquin, Mathieu Roy
Meilleur son : Daniel Almada,Patrick Becker,Julien Fréchette,Reto Stamm,
Christof Steinmann

P.S. Jerusalem, Danae Elon- 1 nomination
Production :Entre-Deux Mondes
Distribution :Filmoption International

Meilleur montage : Sophie Farkas Bolla

La part du diable,Luc Bourdon – 3 nominations
Production : Office national du film du Canada
Distribution : Office national du film du Canada

Meilleur film documentaire :Luc Bourdon| Office national du film du Canada- Colette Loumède
Meilleur montage : Michel Giroux
Meilleur son : Catherine Van Der Donckt, Jean PaulVialard

La résurrection d’Hassan, Carlo Guillermo Proto – 3 nominations
Production :The Handshake Productions
Distribution :Les Films du 3 mars

Meilleur film documentaire : Carlo Guillermo Proto | The Handshake Productions -Carlo Guillermo Proto
Meilleur montage : Lorenzo Mora Salazar, Carlo Guillermo Proto
Meilleur son : Carlo Guillermo Proto, Cory Rizos, Pablo Villegas

Sur la lune de nickel, François Jacob – 2 nominations
Production :Les Films Camera Oscura
Distribution :Les Films du 3 mars

Meilleur film documentaire : François Jacob | Les Films Camera Oscura- Christine Falco, Vuk Stojanovic
Meilleure direction de la photographie : François Jacob, Vuk Stojanovic, Ilya Zima

Ta peau si lisse, Denis Côté – 1 nomination
Production : Art & Essai|Close-Up Films| The Addiction
Distribution :La Distributrice de films

Meilleure direction de la photographie : François Messier-Rheault

Les terres lointaines, Félix Lamarche – 2 nominations
Production :La limite Films
Distribution :Les Films du 3 mars

Meilleure direction de la photographie :Samuel de Chavigny
Meilleur son : Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Félix Lamarche

COURTS MÉTRAGES DE FICTION

The Catch,Holly Brace-Lavoie
Production :Colonelle films
Distribution :H264 Distribution

Meilleur court métrage | fiction :Holly Brace-Lavoie| Colonelle Films- Fanny Drew, Sarah Mannering

Born in the Maelstrom, Meryam Joobeur
Production :Art & Essai
Distribution :Travelling, les films qui voyagent

Meilleur court métrage | fiction : Meryam Joobeur| Art & Essai- Hany Ouichou| Sylvain Corbeil

Crème de menthe, Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné
Production :La Boîte de pickup
Distribution :SPIRA
Meilleur court métrage | fiction :Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné | La Boîte de pickup – Jean-Marc E. Roy,Philippe David Gagné

Lost Paradise Lost, Yan Giroux
Production :Midi La Nuit
Distribution :Les Films du 3 mars

Meilleur court métrage | fiction :Yan Giroux | Midi La Nuit – Annick Blanc

Pre-Drink, Marc-Antoine Lemire
Production :Midi La Nuit| Les Films de la Méduse
Distribution :H264 distribution

Meilleur court métrage | fiction :Marc-Antoine Lemire| Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon| Les Films de la Méduse- Marc-Antoine Lemire

COURTS MÉTRAGES D’ANIMATION

Avec ou sans soleil, Jean-Guillaume Bastien
Production :Jean-Guillaume Bastien| Festival du nouveau cinéma

Meilleur court métrage | animation :Jean-Guillaume Bastien | Jean-Guillaume Bastien |Festival du nouveau cinéma

La maison du hérisson, Eva Cvijanović
Production :Office national du film du Canada| Bonobostudio
Distribution :Office national du film du Canada

Meilleur court métrage | animation : Eva Cvijanović| Office national du film du Canada- Jelena Popović| Bonobostudio- Vanja Andrijević

Me, Baby & the Alligator, Jean Faucher
Production :Jean Faucher| Bob Olivier

Meilleur court métrage | animation : Jean Faucher| Jean Faucher| Bob Olivier

La pureté de l’enfance, Zviane
Production :Office national du film du Canada |Sacrebleu Productions
Distribution :Office national du film du Canada

Meilleur court métrage | animation : Zviane| Office national du film du Canada- Julie Roy, Marc Bertrand| Sacrebleu Productions- Ron Dyens

Toutes les poupées ne pleurent pas, Frédérick Tremblay
Production :Pierre Lesage­ | Frédérick Tremblay| La Bande Vidéo

Meilleur court métrage | animation : Frédérick Tremblay| Pierre Lesage| Frédérick Tremblay |La Bande Vidéo