Charles Lafortune et Magalie Lépine-Blondeau sont les personnalités de l’année

Le  public québécois a choisi de récompenser ses chouchous de la télé, dimanche à l’occasion de la 33e édition d’ARTIS, animée par Maripier Morin et Jean-Philippe Dion et diffusée en direct du Théâtre Denise-Pelletier à Montréal, vient tout juste de prendre fin. Voici donc la liste des gagnants des 16 catégories :

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (5 nominations)
Gagnant : Pierre Bruneau (TVA Nouvelles)
Céline Galipeau (Le Téléjournal) – Pascale Nadeau (Le Téléjournal) – Patrice Roy (En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal) – Sophie Thibault (TVA Nouvelles )

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations)
Gagnant : Charles Tisseyre (Découverte)
Mario Dumont (Mario Dumont) – Anne-Marie Dussault (24/60) – Paul Larocque (J.E., La joute)
Denis Lévesque (Denis Lévesque, Le Québec parle)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations)
Gagnant : Gino Chouinard (Salut Bonjour)
Denis Gagné (L’épicerie) – Pierre-Yves McSween (L’indice McSween)– Marina Orsini (Deuxième chance, Marina Orsini) – André Robitaille (Entrée principale)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT (5 nominations)
Gagnant : Charles Lafortune (La Voix, La Voix Junior, Lâchés Lousses)
France Beaudoin (En direct de l’univers, Un homme à la mer) – Guy Jodoin (La magie des stars) – Marc Labrèche (Info, sexe et mensonges) – Charles Lafortune) – Patrice L’Ecuyer (Prière de ne pas envoyer de fleurs)

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS (5 nominations)
Gagnant : Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)
Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine) – Véronique Cloutier (1res fois, Rétroviseur) – Maripier Morin (Maripier) – André Robitaille (Les enfants de la télé)

RÔLE MASCULIN / COMÉDIES (5 nominations)
Gagnant : Gildor Roy (Lâcher prise)
Adib Alkhalidey (Like-moi!) – Antoine Bertrand (Boomerang) – Marc Messier (Boomerang) –
Martin Petit (Les pêcheurs)

RÔLE FÉMININ / COMÉDIES (5 nominations)
Gagnante : Guylaine Tremblay (En tout cas)
Sophie Cadieux (Lâcher prise) – Magalie Lépine-Blondeau (Boomerang) – Katherine Levac (Like-moi!) – Catherine-Anne Toupin (Boomerang)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (5 nominations)
Gagnant : Guy Jodoin (Le Tricheur)
Alexandre Barrette (Taxi payant) – Stéphane Bellavance (Au suivant, Génial!) – Patrice L’Ecuyer (Des squelettes dans le placard, Silence, on joue!) – Maripier Morin (Face au mur)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT (5 nominations)
Gagnant : Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley)
Michel Bergeron (Dave Morissette en direct, La Super soirée Coca-Cola, La Super Soirée LNH) – Dany Dubé (#LavoieDubé) – Pierre Houde (Le Grand Prix de Formule 1, Le Hockey des Canadiens, Championnat du monde FIA de Formule E, L’Antichambre) – Chantal Machabée (Hockey 360, L’Antichambre, Le 5 à 7, Sports 30)

RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations)
Gagnant : Marc-André Grondin (L’imposteur)
Fabien Cloutier (Faits divers, Les pays d’en haut) – Vincent Leclerc (Les Pays d’en haut) – Claude Legault (Fugueuse) – Gildor Roy (Marche à l’ombre)

RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations)
Gagnante : Ludivine Reding (Fugueuse)
France Castel (Olivier) – Sophie Desmarais (L’imposteur) – Sarah-Jeanne Labrosse (Les Pays d’en haut) – Karine Vanasse (Blue Moon)

RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations)
Gagnant : Gildor Roy (District 31)
Mathieu Baron (Unité 9) – Vincent-Guillaume Otis (District 31) – Guy Nadon (O’) – Luc Picard (District 31) – Gildor Roy (District 31)

RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations)
Gagnante: Magalie Lépine-Blondeau (District 31)
Hélène Bourgeois Leclerc (District 31) – Ève Landry (Unité 9) – Sophie Lorain (Au secours de Béatrice) – Guylaine Tremblay (Unité 9)

ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations)
Gagnante : Sarah-Jeanne Labrosse (Le chalet)
Pier-Luc Funk (Le chalet, Code G, Code F. rencontre Code G., Med) – Ève Landy (Salmigondis) – Pascal Morrissette (Cochon Dingue) – Phil Roy (ALT, Code G., Code F. rencontre Code G.)

Charles Lafortune

PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE
Gagnant : Charles Lafortune
Gino Chouinard – Claude Legault – Vincent-Guillaume Otis – Marc-André Grondin

PERSONNALITÉ FÉMININE DE L’ANNÉE
Gagnante : Magalie Lépine-Blondeau
Guylaine Tremblay –Sophie Lorain – Véronique Cloutier – Mélissa Désormeaux-Poulin

 

@crédito photo: TVA

Auteur: Communiqués

Partager cet article sur

Soumettre un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.